Поход выпускников МАОУ СОШ № 5 на Сухогорский Камень

25.06.2021

18 июня состоялось значимое событие для наших выпускников 9-ых классов – вручение аттестатов. А на следующий день, 19 июня, группа смельчаков в составе 7 человек из 9«А» под руководством классного руководителя Гладких Андрея Сергеевича и в сопровождении замечательного сотрудника станции туризма «Конжак» Цыкуновой Натальи Михайловны отправилась в полноценный трехдневный поход на Сухогорский камень.

Ребятам за три дня предстояло пройти 11 км до вершины и те же 11 км обратно, 6 км из которых с полным снаряжением от места высадки до стоянки и 5 км на саму вершину. Каждый день был расписан по часам: время приезда, разбитие лагеря, завтраки, обеды и ужины, подъем на вершину и возвращение в лагерь.

В первый день тропа пролегала через реку Лобва, которую пришлось преодолевать вброд босиком. Это стало первым препятствием на их пути. Затем тропа шла вдоль горной реки Чернушка, у которой и был разбит лагерь чуть ниже водопада Хрустальный. От него до вершины оставалось 5 км. После отдыха в лагере и крепкого сна на второй день ребята штурмовали гору. Тропа оказалась не из легких: сначала узкая извилистая лесная тропа с препятствиями с 45-градусным уклоном, затем мимо памятника «Героям гражданской войны бойцам отряда 68 Дидковского. В честь 50-летия СССР»,  вдоль хребта по камням и валунам, преодолевая сильный ветер, буквально сбивающий с ног, и, наконец, штурм пика Сухогорского камня, с которого открылся неописуемый по своей красоте вид на окрестности нашего городского округа. Добравшись до своей заветной цели, все участники похода испытали невыразимую радость. Ребята доказали, что у них сильная воля и крепкий дух.

Для ребят это восхождение было первым в жизни. Оно непременно запомнится им навсегда, как один из самых ярких моментов школьной жизни.

Хочется сказать слова благодарности Наталье Михайловне за ее наставничество и неоценимую помощь в этом мероприятии.Хочу такой сайт

Автор: Гладких А.С., учитель физики МАОУ СОШ № 5

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.07.2021

Дата обновления: 28.07.2021

Дата публикации: 25.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».