КРАЕФЕСТ. КРАЕ- КРАЕ -КРАЕ ФЕСТ- ФЕСТ- ФЕСТ

15.10.2021

КРАЕФЕСТ. КРАЕ- КРАЕ -КРАЕ ФЕСТ- ФЕСТ- ФЕСТ

Финал Всероссийского  фестиваля краеведческих объединений «Краефест» прошел с 7 по 11 октября в Свердловской области как объединяющее событие для организаций краеведческой направленности.

Школьные команды из Свердловской, Тверской, Челябинской, Иркутской и Нижегородской областей, Удмуртской Республики, Республики Коми собрались в Екатеринбурге, чтобы научиться решать нестандартные задачи, презентовать идеи, защищать проекты, участвовать в мастер-классах от педагогов - участников фестиваля, научиться анализировать информацию и создавать медиапродукты.

Всероссийский фестиваль краеведческих объединений - первая исследовательская площадка с современными подходами, позволяющая создавать с нуля объединения, кружки, студии, которые занимаются настоящим краеведением!

Общую подготовку и проведение Всероссийского  фестиваля краеведческих объединений Краефест  осуществлял Центр детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» во взаимодействии с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Региональным центром детско-юношеского туризма и краеведения ГАНОУ СО Дворец Молодежи г. Екатеринбурга.

Целью проведения Краефеста является развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности обучающихся Российской Федерации.

Задачи: совершенствование форм и методов деятельности образовательных организаций по вопросам комплексного изучения родного края; обобщение и распространение передового педагогического опыта, накопленного туристско-краеведческими, естественнонаучными объединениями обучающихся; выявление лучших команд детских объединений юных краеведов Российской Федерации;

В рамках проведения фестиваля была организована Проектно-исследовательская школа «»»!

В программу Исследовательской школы были включены выездные маршруты в Полевской, Сысерть, Верхнюю Пышму, Екатеринбург, различные мастер-классы.

Все треки Проектно-исследовательской школы Краефеста уникальны. Темы проектов: «Полевской и археология», «Верхняя Пышма и междисциплинарные краеведческие проекты», «Сысерть и новая жизнь старых заводов», «Екатеринбург и городские исследования территорий и объектов».

Журналист Светлана Толмачева предлагала исследовать золотой век Свердловского рок-клуба и выдвинуть свои версии, почему это произошло в 80-е годы прошлого века.

Трекеры Оксана и Александр Непомнящие,  педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории, изучали гору Азов — памятник природы, археологии, истории и литературы, с которой связано более 30 легенд и составляли пешеходный маршрут "Легенды горы Азов».Хочу такой сайт

 Трекер Алена Чехомова, руководитель Студии молодежных медиа «Громко!» «Дворца молодежи» Екатеринбурга, председатель Свердловского регионального отделения «Лиги юных журналистов», на Краефесте провела нас по дороге полного цикла создания медиапродукта на основе краеведческого материала.

Трекер Александр Савичев — сам по себе человек-проект, краевед, педагог, экскурсовод, архитектор. Он прекрасно умеет видеть образ результата, и за его плечами отличные проекты в Сысерти, благодаря которым город становится открытием как для самих местных жителей, так и тех, кто интересуется Уральским регионом.

Трекер Ольга Березинапедагог дополнительного образования, старший методист регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», координатор региональной команды краеведческой лаборатории "PRO-край",  предложила нам интеграцию исследований в туризме и краеведении с "цифрой". И это, в общем, является трендом для всех современных исследований.

Евгений Бурденков, заведующий научным информационным отделом Музея истории Екатеринбурга,  автор лекций и экскурсий по истории Екатеринбурга, предлагал нам поучаствовать в проекте "Увидеть невидимое"...

Для сопровождающих школьные команды педагогов была организована проектно-исследовательская педагогическая лаборатория (ПИПЛ) «Наставник исследовательских проектов. Организационно методическое сопровождение проектно-исследовательской деятельности. Топос. Краеведение».

 Участие в лаборатории рассматривается как курсы повышения педагогической квалификации.

Работал детский пресс-центр, который распространил свое видео- и фотовидение на все локации фестиваля.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.10.2021

Дата обновления: 15.10.2021

Дата публикации: 15.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».